Обратный звонок
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Введите код с картинки


Как разбить жесткий диск на два в Windows Vista, 7, 8

Создание разделов на жестком дискеСуществует множество программ для Windows, позволяющих разбить жесткий диск, но не все знают, что можно разбить диск на разделы встроенными средствами Windows 8, а именно с помощью системной утилиты для управления дисками, о чем мы и поговорим в этой статье.

Прежде, чем приступим к самому разделению диска, нужно отключить защиту системы, так как система может не дать разбить диск так, как Вам захочется. Чтобы это исправить, необходимо зайти в «Панель управления» > «Система и безопасность» > «Система» > «Защита системы». Далее, вкладка «Защита системы» > «Настроить» > «Отключить защиту».  После разбивки защиту можно опять включить.

Все возможные манипуляции с жесткими дисками в операционной системе Windows 7 и Windows 8 производятся из оснастки управления дисками. Зайдем туда. На пункте Компьютер в главном меню Пуск жмем правой кнопкой мышки и выбираем Управление.


manage komp

 

В открывшемся окошке слева выбираем раздел Запоминающие устройства и там Управление дисками.

Для того, чтобы разбить диск (ваши данные при этом не удаляются), кликните правой кнопкой мыши по разделу, из которого Вы хотите выделить место для нового раздела и выберите пункт «Сжать том...». Проанализировав диск, утилита покажет Вам, какое место можно высвободить в поле «Размер сжимаемого пространства».

 create-hdd-partition-windows-8

Укажите размер нового раздела


razmer-novogo-diska

Если Вы проводите манипуляции с системным диском С, то рекомендуется уменьшить предложенную системой цифру так, чтобы на системном жестком диске оставалось достаточно свободного места после создания нового раздела (не менее 30-50 Гигабайт).

После того, как Вы нажмете кнопку «Сжать», придется подождать некоторое время и Вы увидите в Управлении дисками, что жесткий диск был разделен и на нем появился новый раздел в статусе «Не распределена»

hdd-new-partition-created

Итак, разбить диск нам удалось, остался последний шаг — сделать так, чтобы Windows Vista, 7, 8 видела его и новым логическим диском можно было пользоваться.

Для этого:

Кликните правой кнопкой мыши по нераспределенному разделу, В меню выберите «Создать простой том», запустится мастер создания простого тома

 

create-hdd-partition-2

  1. Укажите желаемый раздел тома (максимальный, если Вы не планируете создавать несколько логических дисков)
  2. Назначьте желаемую букву диска
  3. Укажите метку тома и в какой файловой системе его следует отформатировать, например, NTFS.
  4. Нажмите «Готово»

Мы смогли разбить диск в Windows Vista, 7, 8.

Вот и все, после форматирования новый том автоматически определится в системе: таким образом, у нас получилось разбить диск в Windows 8, используя только стандартные средства операционной системы.

Ну в первую очередь для удобства. Приставляете, если у вас на одном диске C размером в 750 Гб будет находится операционная система, и еще все Ваши фото, фильмы, игры и другие файлы. Так будет очень сложно что-то найти. А при разбивке на разделы, диск C идет под ОС, а D и E можно уже использовать для хранения Ваших файлов.

Второй плюс, это то, что при проблемах с операционной системой, а точнее в случае ее переустановки локальный диск C скорее всего придется форматировать, я это уничтожить всю информацию на нем. Ее конечно же можно спасти, но это очень сложный процесс. Ну а если у Вас на диске C только операционная система, а на дисках D и E другие файлы, то они не пострадают.

Да и операционной системе легче работать с менее загруженным разделом, так что плюсы от разбивки жесткого диска на несколько разделов очевидны.

 

У Вас возникли трудности с компьютером?  

 Наш специалист поможет Вам в настройке компьютера и компьютерной техники . Звоните и мы настроим, починим, наладим вашу компьютерную технику быстро, качественно, с улыбкой. Тел. в г. Ставрополе 600-890.    

  Скорая компьютерная помощь   - Мы работаем для Вас!

 

Как выбрать внешний диск. Внешний жесткий диск как выбрать самый подходящий. Какой внешний диск выбрать. Какой принтер выбрать. Какой выбрать лазерный принтер сегодня. Какой цветной принтер выбрать. Готовые программы на java. Изучаем java с нуля быстро. Как начать программировать на java. Бесплатные игры для планшетов android. Качественный samsung android планшет. Планшет android цена. Отдых в турции отели. Самый лучший отдых в турции. Отдых в турции отели цены. Wow дк гайд. Лучший wow фрост дк гайд. Wow дк танк гайд. Рабочие программы на языке python. Изучаем python с нуля. Язык python для начинающих. Бесплатые плагины для Joomla. Скачать joomla плагины бесплатно. Где скачать самые последние плагины на joomla.

Счетчик


Яндекс.Метрика

Наши преимущества

Компьютерная помощь на дому

Облако тегов